RETOUR AU SOMMAIRE DU SITE RETOUR AU PLAN DU SITE

Retour page Pupille de la Nation Retour page mon père

Page précédente dans l'album             Album "1932 - 1939"            Page suivante dans l'album

15  Présidents de la République entre 1909 et 2007

(et 2 depuis)

Papy-Louis, né en 1909, a pu accomplir son devoir de citoyen 14 fois (4 réélections pour des présidentielles) depuis 1931, dont 9 fois de façons directe, depuis la cinquième république. 

===========================

Sous la TROISIEME REPUBLIQUE
18/02/1906 au 18/02/1913 Armand Clément  FALLIERES 1841-1931
18/02/1913 au 17/02/1920 Raymond POINCARE 1860-1934
17/02/1920 au 21/09/1920 Paul DESCHANEL 1855-1922
23/09/1920 au 11/06/1924 Alexandre MILLERAND 1859-1943
13/06/1924 au 13/06/1931 Gaston DOUMERGUE 1863-1937
13/06/1931 au 6/05/1932 Paul DOUMER 1857-1932
10/05/1932 au 13/07/1940 Albert LEBRUN 1871-1950  Réélu en 1939
Phillipe PETAIN, chef de l'Etat français

 

Sous la  QUATRIEME REPUBLIQUE
16/01/1947 au 23/12/1953 Vincent AURIOL 1884-1966
23/12/1953 au 8/11/1959 René COTY 1882-1962
Sous la CINQUIEME REPUBLIQUE
8/01/1959 au 28/04/1969 Charles de GAULLE 1890-1970  Réélu en 1965 ( suffrage universel direct )
Président du Sénat (Alain POHER)
19/06/1969 au 28/04/1974 Georges POMPIDOU 1911-1974
Président du Sénat (Alain POHER)
24/05/1974 au 21/05/1981 Valéry GISCARD D'ESTAING 1926-    
21/05/1981 au 17/05/1995 François MITTERAND (1916-1996)  Réélu en 1988
09/05/1995 au 16/05/2007                             Jacques CHIRAC 1932-             Réélu en 2002
16/05/2007 au Nicolas SARKOZY 1955-

Après le départ de PapyLouis

                    au  15/05/2012 Nicolas SARKOZY 1955-
15/05/2012 au 14/05/2017                            François HOLLANDE 1954-             
14/05/2017 au Emmanuel MACRON 1977-



cultures alternatives